Fecha de publicación: 25/04/2021
Se programaron 35.000 turnos de vacunación COVID 19 para esta semana
El Ministerio de Salud de la Provincia, anunció el cronograma de vacunación COVID-19 para la semana del 26 de abril, destinada a mayores de 60 años en 58 ciudades y localidades del interior de la provincia y las zonas rurales de los departamentos Capital y Banda. También, durante la próxima semana se realizarán dos jornadas de vacunación para las personas mayores de 60 años que reprogramaron sus turnos o se registraron en la aplicación VacunarSE hasta el 21 de abril pasado. Además, se anunció que se vacunará con primera dosis a personas de 18 a 59 años con factores de riesgo que se registraron en la página del Ministerio de Salud, también hasta el 21 de Abril de 2021 en Capital y La Banda.
En total se programarán aproximadamente 35.000 turnos de vacunación COVID para todos estos grupos. Los operativos se llevarán a cabo, con todas las medidas de bioseguridad, como se vienen realizando en toda la provincia, con la presencia personal médico del Ministerio de Salud que realiza el control postvacunal.
Vacunación a personas de 18 a 59 años con factores de riesgo (primera dosis)
En el caso de las personas de 18 a 59 años con factores de riesgo que se registraron en la página del Ministerio de Salud se informó que se colocará primera dosis con turno programado, los días 29 y 30 de abril a:
• Personas de 18 a 59 años registradas con 2 o más factores de riesgo.
• Personas de 18 a 59 años registradas con 1 Factor de Riesgo que sea diabetes, obesidad, enfermedad cardiovascular y personas trasplantadas.
Los operativos de vacunación se realizarán en:
• CAPITAL: Clubes Independiente, Nicolás Avellaneda, Almirante Brown, Dorrego, Veteranos
• LA BANDA: Clubes Tiro Federal y Recreativo
En breve se podrán consultar los turnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con número de DNI.
Vacunación COVID-19 a personas mayores de 60 años con turno reprogramado o registradas en la aplicación VACUNARSE (primera dosis)
Se vacunará a las personas que REPROGRAMARON su turno (por no poder asistir en el turno asignado) o se REGISTRARON (por ser extranjeras o no tener domicilio actualizado en la provincia) en la página VACUNARSE hasta el 21 de abril pasado.
Se comenzará por CAPITAL y LA BANDA, los días 3 y 4 de mayo en los siguientes centros de vacunación:
• CAPITAL: Clubes Independiente, Almirante Brown y Dorrego
• LA BANDA: Clubes Tiro Federal y Recreativo
En breve se podrán consultar los turnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con número de DNI.
Vacunación COVID-19 para MAYORES DE 60 AÑOS en el interior de la provincia del 26 al 30 de abril
Lunes 26 y martes 27 de abril de 8 a 15,30 horas.
- ICAÑO: Club Atlético Icaño.
Miércoles 28 de Abril de 8 a 13 hs.
- VILMER (Polideportivo Vilmer)
Miércoles 28 de Abril de 8 a 13 y de 16 a 19 hs.
- SUNCHO CORRAL (Sum del Barrio Challua Ex Mataderos)
Miércoles 28 de Abril de 8 a 15 hs.
- GRAMILLA (Galpon Cultural)
- TRES CRUCES (Iglesia Virgen Del Rosario)
- EL ARENAL (Sum Comision Municipal)
- CHILE (Escuela San Gregorio)
Miércoles 28 y jueves 29 de abril de 8 a 13 hs.
- BELTRÁN (Polideportivo Beltrán)
- FORRES (Cic De Forres)
- COLONIA EL SIMBOLAR (Club Talleres)
- VILLA ROBLES (Sum Comisión Municipal)
- CLODOMIRA (Club Atlético Clodomira)
- MONTE QUEMADO (Polideportivo Municipal)
- QUIMILI (Club Juventud Unida)
- LORETO (Club Sportivo Loreto)
Miércoles 28 y jueves 29 de abril de 8 a 17 hs.
FERNÁNDEZ (Club Independiente)
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 13 hs.
- NUEVA ESPERANZA: Polideportivo del Colegio Agrotécnico
- EL MOJÓN: Club Matadero
- SUMAMPA: Polideportivo Municipal
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 14 hs.
- VILLA OJO DE AGUA: Sede Social del Club Instituto
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 15,30 hs.
- BANDERA: Centro Cultural Bandera
- LOS JURIES: Club Futbol y Biblioteca Los Juríes
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 17 hs.
- AÑATUYA: Centro de Convenciones Añatuya
Miércoles 28 de abril de 8 a 13 hs.
CAPITAL RURAL
- EL DEÁN: (Posta Sanitaria El Deán)
- SOL DE MAYO: Posta Sanitaria de Sol de Mayo
- SAN BENITO: Salón de la Comisión Municipal de San Benito
- SANTA MARÍA: Posta Sanitaria De Santa María
- VUELTA DE LA BARRANCA: Salón Comisión Municipal San Pedro
- SAN PEDRO: Salón Comisión Municipal San Pedro
- MACO: Salón Comisión Municipal San Pedro
- EL ZANJÓN: Escuela de Agricultura y Ganadería UNSE
Jueves 29 de Abril 8 a 13 hs.
- REMES (Posta Sanitaria De Remes)
- ESTACIÓN SIMBOLAR (Polideportivo Municipal)
Jueves 29 de Abril 8 a 13 hs.
BANDA RURAL NORTE
- LA DÁRSENA (La Dársena, San Ramón): Club Deportivo La Dársena
- LA AURORA Y AHÍ VEREMOS: (Palmares, Huyamampa, La Aurora, – . Puesto Los Marcos; Mistolito, Simbol Cañada, Ahí Veremos, Palos Quemados): Comisión Municipal De La Aurora
- ANTAJE (Antaje, La Falda, San Juan, Santa Cruz): Polideportivo Talleres de Antaje
- EL AIBE (El Aibe, San Lorenzo, Pampa Muyoj, La Victoria, El Abra, Sacha Pozo , San Lorenzo, Finca Del Rosario, Puesto Del Medio, San Juan y Las Chacras): Posta De San Lorenzo
- NEGRA MUERTA (Negra Muerta, Jumi Pozo, Siete Arboles, Condor Huasi, San Ignacio) Puesto Sanitario Negra Muerta
- CHAUPI POZO (Chaupi Pozo, Quita Punco, Los Veliz, Los Gómez, Los Díaz Grande, Puesto San Juan): Salón de la Comisión Municipal de Chaupi Pozo
- ARDILES (Ardiles, Los Alderetes, Ardiles De La Costa, Los Gallardos): Posta Sanitaria Ardiles
- ABRA GRANDE (Abra Grande, Abra De San Antonio, Palos Quemados, La Fortuna, San Nicolás, Los Herrera, Cerrillos, San Isidro, La Isla, Vaca Muerta, San Ramon, Monte Bello, La Blanca): Salon Municipal De Abra Grande
- ACOSTA (Acosta, Los Soria, Los Acosta): Posta Sanitaria Los Acosta
- LOS QUIROGA (Los Quiroga, Perchil): Polideportivo Municipal Los Quiroga
- CAÑADA ESCOBAR (Cañada Escobar, Palmitas de Gerez, Tramo XX. San Felipe, Huaycurú, Santa Elena, Barrialito, Palmita de Gerez): Salón Municipal Cañada Escobar
Viernes 30 de abril 8 a 13 hs.
BANDA RURAL SUR
- EL POLEAR (La Bajada, El Polear): Posta Sanitaria de San José
- EL ALAMBRADO (El Puestito, Cuatro Horcones, El Alambrado, Bajo Grande Pampa Mayo, Bayo Muerto, Tajamar, Rodeana, Colonia Ranquin, Los Ángeles, Bajo Grande): Jardín de Infantes 249 Anexo Escuela 178 Alfonsina Storni, Pampa Mayo
- EL FAVORITO (El Favorito, Palmitas): Puesto Sanitario Nuevo Líbano
- NUEVO LÍBANO (Gran Porvenir, Nuevo Líbano): Puesto Sanitario Nuevo Líbano
- CUYOJ (La Capilla, Cuyoj, Tacoyoj): Puesto Sanitario Nuevo Líbano
TRAMO 26 (El Barrial, Huaycuru, Isla Corral, Tramo 26): Puesto Sanitario Tramo 26 - SURI POZO (Suri Pozo, El Cercado, Media Flor, San Andrés, Chañar Pozo): Puesto Sanitario Tramo 26
- TRAMO 20 (Colonia Argentina, Colonia Española, Tramo 16, Tramo 18, Tramo 20): Puesto Sanitario Tramo 26
En breve se podrán consultar los turnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con número de DNI.